News
Torna indietro
PREMIAZIONE 10 IN PAGELLA A.S. ROMA

ULTIME NEWS

Premiazione 10 in pagella A.S. Roma

È stata una giornata speciale quella di Giovedì 3 Maggio nell’Aula Magna del Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”. I bambini più meritevoli della Scuola Calcio in ambito scolastico hanno infatti avuto il privilegio di ricevere un speciale premio per aver conseguito, al termine dell’anno scolastico 2016/2017, tutti 10 in pagella.

La cerimonia ha visto protagonisti bambini e bambine di tutte le categorie, in presenza delle loro famiglie, per un tema di assoluta priorità per la Scuola Calcio della A.S. Roma. Il “preside” Ottavio Bonincontro ha premiato i ragazzi consegnando loro un importante diploma, nominandoli uno ad uno, per commemorare questo traguardo importante.

Ha inoltre presenziato l’Avv. Marco Ieradi, come Responsabile Progetti e Sviluppo della Scuola Calcio A.S. Roma, il quale ha sottolineato quanto l’importanza del rendimento scolastico possa influire positivamente sul rendimento dei ragazzi nella loro carriera sportiva, che sia dilettantistica o professionistica nel loro futuro.

Tutti i ragazzi, oltre a ritirare l’attestato, hanno avuto la fortuna di ricevere in regalo una maglia d’allenamento firmata dai calciatori della A.S. Roma. A documentare questa importante iniziativa è stata una troupe di Roma TV presente per tutta la durata dell’evento.

Di seguito i nomi dei ragazzi e delle ragazze, per categorie, che sono stati premiati:


FEMMINILE: Melissa Abete Ricciardi, Thalita Eva Gobbo, Sofia Monaco, Benedetta Parente, Samuela Valeri.


2010: Christian Afifi, Daniele Agona, Marco Flavio Avitto, Simone Bartolucci, Gabriele Borea, Lorenzo Coltellacci, Lorenzo Comini, Gabriele Coppola, Giulio Dal Bon, Mattia D'Amico, Samuel Del Bianco, Leonardo Del Tordello, Gianmarco Gatta, Alessandro Gatti, Daniele Innocenti, Giulio Lapenna, Giuseppe Lombardo, David Manasse, Mattia Marinello, Riccardo Marini, Gabriel Marino, Mattia Marino, Giulio Orlando, Rocco Ricci, Gianmarco Ricci, Mattia Rinaldi, Flavio Rotoloni, Manuel Ruggiero, Flavio Sediari, Filippo Maria Sergiacomo, Alessio Volante.


2009:
Andrea Barocci, Leonardo Buono, Davide Di Mascio, Flavio Fazzi, Francesco Massaud Figueroa Giovenca, Matteo Frare, Valerio Giuliani, Alessandro Maranco , Matteo Marchetti, Flavio Mariotti , Lorenzo Paolocci, Jacopo Parla, Flavio Pomili, Giuseppe Resciniti, Riccardo Rocca, Emanuele Santolini, Flavio Urbinati, Lorenzo Zambardi, Alvin Zekaj.


2008: Filippo Basile, Mattia Brugia, Pier Francesco Bruno, Francesco Cassone, Andrea D' Alessandro, Gabriele D'Agostino, Gabriele Falasca, Matteo Forni, Nicolo Marciano, Niccolò Nucera, Luigi Rodari, Matteo Stornelli.


2007: Mauro Bardi, Filippo Battaglini, Lorenzo Cassone, Niccolò Castelli, Flavio Cicerone, Federico D' Incoronato, Gabriele Di Giovannantonio, Pietro Irione, Edoardo Neri, Cristian Nustriani, Marco Parla, Francesco Pasquali, Federico Siesto, Salvatore Valenza.


2006: Fabrizio Barone, Massimo Bigotti, Riccardo Burtini, Andrea Chiappini, Leonardo Converso, Nicholas Di Fabio, Pietro Favale, Edoardo Giordano, Luca Iachini, Daniele Penna, Massimo Piermattei, Mauro Remolo, Nicolas Rizzi, Simone Serpente, Antonio Tavolari, Niccolò Tiberti.


Ancora complimenti ai ragazzi e alle alle loro famiglie al quale rivolgiamo un ringraziamento speciale per l’importanza condivisa sull’aspetto della formazione scolastica.

Vai al servizio di RomaTV